[FORMULE DE]Résultats championnat saison 6 - 9ème manche

[FORMULE DE]Résultats championnat saison 6 - 9ème manche

Messagepar Orphée » Mar 3 Oct 2017 09:03

Le premier post de ce sujet sera mis à jour au fur à mesure des résultats des courses de cette sixième saison.

Liste des pilotes et des écuries :
Gilles BOCOUDARD - Numéro 5 - Marais Méthane Moteur - manager Patrick
Rose HEULIAIRE - Numéro 14 - Marais Méthane Moteur - manager Gaëlle
Jordy FOSTER - Numéro 8 - Rock & Tôle - manager Jean-Philippe
Sarre HOUMAN - Numéro 11 - Rock & Tôle - manager Emilie
Félix TERIEUR - Numéro 13 - Green Cows - manager Félix
Marco MOINKELKCHOZ - Numéro 1 - Green Cows - manager Pascal
Céd PASDETERIN - Numéro 2 - Rouletbouret - manager Cédric
Arthur BÔ - Numéro 15 - Rouletbouret - manager Arthur

Liste des remplaçants par écuries :
Martin PAYSHER - Marais Méthane Moteur - Remplaçant
Manolo DEFRETAS - Rock & Tôle - Remplaçant
Laurent PLACANT - Green Cows - Remplaçant
James LASSOUPAP - Rouletbouret - Remplaçant

Barème du championnat :
13-10-8-6-4-2-1-0
Le huitième, s'il termine, ne marque pas de points. Les abandons ne rapportent aucuns points, quelque soit la position du pilote au moment de l'abandon.

Programme
01- SAN MARINO, le 07/09/2017
02- MELBOURNE, le 05/10/2017
03- SEPANG, le 09/11/2017
04- INTERLAGOS, le 14/12/2017
05- MONACO, le 25/01/2018
06- ZHUHAÏ, le 15/02/2018
07- HOCKENHEIM, le 22/03/2018
08- MAGNY-COURT, le 26/04/2018
09- KYALAMI, le 24/05/2018
10- SUZUKA, le 14/06/2018


Première manche : SAN MARINO (07/09/2017)

Météo
Qualification : Pluie (6)
Course : Pluie (3)

Classenent des qualifications
1- Gilles BOCOUDARD (pneus pluies - 19 : 15 coups - 2 pénalités - 2'06)
2- Jordy FOSTER (pneus pluies - 23 : 18 coups - 2 pénalités - 3'01)
3- Sarre HOUMAN (pneus pluies - 24 : 17 coups - 5 pénalités - 2'24)
4- Céd PASDETERIN (pneus pluies - 24 : 17 coups - 5 pénalités - 2'52)
5- Marco MOINKELKCHOZ (pneus pluies - 26 : 19 coups - 5 pénalités - 2'28)
6- Arthur BÔ (pneus pluies - 28 : 17 coups - 7 pénalités - 3'52)
7- Félix TERIEUR (pneus pluies - 30 : 20 coups - 7 pénalités - 3'19)
8- Martin PAYSHER (-)

Classement de la course
1- Céd PASDETERIN (pluies/-/long - pluies) - 13 pts
2- Jordy FOSTER (pluies/long - pluies/long - pluies) - 10 pts
3- Félix TERIEUR (pluies/-/court réussi - pluies) - 8 pts
4- Sarre HOUMAN (pluies/-/court réussi - pluies) - 6 pts
5- Marco MOINKELKCHOZ (pluies/long - pluies/court réussi - pluies) - 4 pts
6- Martin PAYSHER (pluies/long - pluies/court raté - pluies) - 2 pts
7- Arthur BÔ (pluies/long - pluies/court réussi - pluies) - 1 pts
8- Gilles BOCOUDARD (pluies/long - pluies/-) - Carosserie au troisième tour

Deuxième manche : MELBOURNE (05/10/2017)

Météo
Qualification : Pluie (1)
Course : Temps variable (7) - Pluie définitive au troisième tour

Classenent des qualifications
1- Rose HEULIAIRE (pneus pluies - 19 : 15 coups - 2 pénalités - 2'20)
2- Céd PASDETERIN (pneus pluies - 21 : 18 coups - 1 pénalité - 2'59)
3- Gilles BOCOUDARD (pneus pluies - 23 : 20 coups - 1 pénalité - 2'31)
4- Marco MOINKELKCHOZ (pneus pluies - 24 : 20 coups - 2 pénalités - 2'28)
5- Jordy FOSTER (pneus pluies - 25 : 18 coups - 5 pénalités - 2'32)
6- Félix TERIEUR (pneus pluies - 25 : 18 coups - 5 pénalités - 2'53)
7- Arthur BÔ (pneus pluies - 30 : 18 coups - 6 pénalités - 4'37)
8- Manolo DEFRETAS (-)

Classement de la course
1- Céd PASDETERIN (durs/court raté - pluies/-) - 13 pts
2- Jordy FOSTER (tendres/court réussi - pluies/long - pluies) - 10 pts
3- Manolo DEFRETAS (tendres/court réussi - pluies/long - pluies) - 8 pts
4- Marco MOINKELKCHOZ (durs/court raté - pluies/long - pluies) - 6 pts
5- Rose HEULIAIRE (tendres/long - pluies/-) - 4 pts
6- Arthur BÔ (pluies/court réussi - pluies/court réussi - pluies) - 2 pts
7- Gilles BOCOUDARD (durs/-/court réussi - pluies) - 1 pts
8- Félix TERIEUR (durs/-/court réussi - pluies) - 0 pts

Troisième manche : SEPANG (09/11/2017)

Météo
Qualification : Pluie (2)
Course : Pluie (6)

Classenent des qualifications
1- Sarre HOUMAN (pneus pluies - 28 : 22 coups - 3 pénalités - 3'28)
2- Gilles BOCOUDARD (pneus pluies - 29 : 21 coups - 6 pénalité - 2'44)
3- Jordy FOSTER (pneus pluies - 31 : 23 coups - 4 pénalités - 3'45)
4- Marco MOINKELKCHOZ (pneus pluies - 33 : 24 coups - 7 pénalités - 2'51)
5- Céd PASDETERIN (pneus pluies - 33 : 24 coups - 4 pénalité - 4'01)
6- Félix TERIEUR (pneus pluies - 36 : 26 coups - 6 pénalités - 3'42)
7- Arthur BÔ (pneus pluies - 36 : 24 coups - 6 pénalités - 4'37)
8- Rose HEULIAIRE (pneus pluies - 38 : 24 coups - 10 pénalités - 3'39)

Classement de la course
1- Céd PASDETERIN (pluies/court réussi - pluies/court réussi - pluies) - 13 pts
2- Jordy FOSTER (pluies/court réussi - pluies/court réussi - pluies) - 10 pts
3- Félix TERIEUR (pluies/long - pluies/court raté - pluies) - 8 pts
4- Sarre HOUMAN (pluies/court réussi - pluies/long - pluies) - 6 pts à calé au démarrage
5- Marco MOINKELKCHOZ (pluies/long - pluies/court réussi - pluies) - 4 pts
8- Gilles BOCOUDARD (pluies/court réussi - pluies/-) - Sortie de piste au deuxième tour
7- Rose HEULIAIRE (pluies/court réussi - pluies/-) - Carrosserie au deuxième tour
8- Arthur BÔ (pluies/court réussi - pluies/court réussi - pluies) - Sortie de piste au dernier virage du troisième tour

Quatrième manche : INTERLAGOS (14/12/2017)

Météo
Qualification : Beau temps (??)
Course : Beau temps (??)

Classenent des qualifications
1- Félix TERIEUR (pneus tendres - 21 : 19 coups - 0 pénalité - 2'13)
2- Jordy FOSTER (pneus durs - 21 : 19 coups - 0 pénalité - 2'20)
3- Sarre HOUMAN (pneus tendres - 23 : 19 coups - 2 pénalités - 2'53)
4- Céd PASDETERIN (pneus durs - 25 : 22 coups - 0 pénalité - 3'04)
5- Gilles BOCOUDARD (pneus durs - 26 : 20 coups - 4 pénalité - 2'32)
6- Arthur BÔ (-)
7- Martin PAYSHER (-)
8- Laurent PLACANT (-)

Classement de la course
1- Martin PAYSHER (tendres/long - tendres/-) - 13 pts
2- Jordy FOSTER (durs/court raté - durs/long - durs) - 10 pts
3- Félix TERIEUR (durs/-/court réussi - durs) - 8 pts
4- Laurent PLACANT (durs/court réussi - durs/court raté - durs) - 6 pts
5- Céd PASDETERIN (durs/court raté - tendres/court réussi - durs) - 4 pts
6- Sarre HOUMAN (durs/court raté - durs/court réussi - tendres) - 2 pts
7- Arthur BÔ (durs/long - durs/court raté - tendres) - 1 pts
8- Gilles BOCOUDARD (durs/court réussi - tendres/-) - Sortie de piste au troisième tour

Cinqième manche : MONACO (25/01/2018)

Météo
Qualification : Beau temps (17)
Course : Temps variable (9) - Beau temps définitif au deuxième tour

Classenent des qualifications
1- Gilles BOCOUDARD (pneus tendres - 23 : 20 coups - 1 pénalité - 2'25)
2- Jordy FOSTER (pneus tendres - 23 : 20 coups - 0 pénalité - 3'11)
3- Félix TERIEUR (pneus tendres - 24 : 20 coups - 2 pénalités - 2'35)
4- Marco MOINKELKCHOZ (pneus tendres - 25 : 21 coups - 1 pénalité - 3'11)
5- Arthur BÔ (pneus durs - 27 : 21 coups - 1 pénalité - 4'15)
6- Sarre HOUMAN (pneus durs - 28 : 21 coups - 4 pénalités - 3'18)
7- James LASSOUPAP (-)

Classement de la course
1- Gilles BOCOUDARD (pluies/-/long - tendres) - 13 pts
2- James LASSOUPAP (pluies/-/-) - 10 pts
3- Jordy FOSTER (tendres/long - tendres/court réussi - tendres) - 8 pts
4- Arthur BÔ (pluies/court réussi - tendres/court réussi - tendres) - 6 pts
5- Félix TERIEUR (pluies/long - pluies + court réussi - tendres/court réussi - tendres) - 4 pts
6- Marco MOINKELKCHOZ (pluies/court réussi - pluies/court raté - tendres) - 2 pts
7- Sarre HOUMAN (durs/-/court réussi - tendres) - Sortie de piste au troisième tour

Sixième manche : ZHUHAÏ (15/02/2017)

Météo
Qualification : Beau temps (16)
Course : Beau temps (17)

Classenent des qualifications
1- Gilles BOCOUDARD (pneus durs - 21 : 17 coups - 3 pénalités - 1'58)
2- Jordy FOSTER (pneus durs - 22 : 19 coups - 1 pénalité - 2'40)
3- Rose HEULIAIRE (pneus tendres - 22 : 19 coups - 0 pénalité - 3'00)
4- Sarre HOUMAN (pneus tendres - 23 : 19 coups - 2 pénalités - 2'35)
5- Marco MOINKELKCHOZ (pneus tendres - 26 : 20 coups - 4 pénalités - 2'25)
6- Félix TERIEUR (pneus tendres - 28 : 21 coups - 5 pénalités - 2'58)

Classement de la course
1- Félix TERIEUR (tendres/court réussi - tendres/long - tendres) - 13 pts
2- Marco MOINKELKCHOZ (tendres/court raté - tendres/court réussi - tendres) - 10 pts
3- Sarre HOUMAN (tendres/court raté - tendres/court réussi - tendres) - 8 pts à calé au démarrage
4- Rose HEULIAIRE (tendres/court réussi - tendres/court réussi - tendres) - 6 pts
5- Jordy FOSTER (durs/court raté - tendres/long - tendres) - 4 pts
6- Gilles BOCOUDARD (durs/long - durs/long - durs) - Sortie de piste au troisième tour

Septième manche : HOCKENHEIM (22/03/2017)

Météo
Qualification : Temps variable (11)
Course : Beau temps (18)

Classenent des qualifications
1- Gilles BOCOUDARD (pneus durs - 18 : 15 coups - 2 pénalités - 1'50)
2- Marco MOINKELKCHOZ (pneus tendres - 20 : 16 coups - 2 pénalités - 2'43)
3- Jordy FOSTER (pneus tendres - 20 : 16 coups - 2 pénalités - 2'48)
4- Arthur BÔ (pneus tendres - 21 : 17 coups - 2 pénalité - 2'51)
5- Félix TERIEUR (pneus tendres - 22 : 16 coups - 4 pénalités - 2'11)
6- Rose HEULIAIRE (-)
7- James LASSOUPAP (-)

Classement de la course
1- Arthur BÔ (tendres/-/long - tendres) - 13 pts
2- Marco MOINKELKCHOZ (tendres/court réussi - tendres/court réussi - tendres) - 10 pts
3- James LASSOUPAP (tendres/court raté - tendres/court réussi - tendres) - 8 pts
4- Gilles BOCOUDARD (tendres/-/long - tendres) - 6 pts
5- Rose HEULIAIRE (tendres/long - tendres/long - tendres) - 4 pts
6- Félix TERIEUR (durs/court réussi - durs/long - tendres) - 2 pts
7- Jordy FOSTER (tendres/court réussi - tendres/long - tendres) - Blocage au troisième tour

Huitième manche : MAGNY-COURT (26/03/2017)

Météo
Qualification : Pluie (4)
Course : Pluie (1)

Classenent des qualifications
1- Gilles BOCOUDARD (pneus pluies - 23 : 19 coups - 2 pénalités - 2'49)
2- Marco MOINKELKCHOZ (pneus pluies - 23 : 19 coups - 2 pénalités - 2'57)
3- Félix TERIEUR (pneus pluies - 24 : 17 coups - 4 pénalités - 3'01)
4- Arthur BÔ (pneus pluies - 27 : 20 coups - 3 pénalités - 3'35)
5- Rose HEULIAIRE (pneus pluies - 29 : 20 coups - 5 pénalités - 3'45)
6- Jordy FOSTER (pneus pluies - 29 : 22 coups - 2 pénalités - 4'09)
7- Manolo DEFRETAS (-)
8- James LASSOUPAP (-)

Classement de la course
1- Rose HEULIAIRE (pluies/court réussi - pluies/long - pluies) - 13 pts
2- Gilles BOCOUDARD (pluies/-/-) - 10 pts
3- James LASSOUPAP (pluies/long - pluies/court réussi - pluies) - 8 pts
4- Félix TERIEUR (pluies/-/long - pluies) - 6 pts
5- Arthur BÔ (pluies/court réussi - pluies/-) - 4 pts
6- Jordy FOSTER (pluies/-/long - pluies) - 2 pts
7- Manolo DEFRETAS (pluies/long - pluies/long - pluies) - 1 pts
8- Marco MOINKELKCHOZ (pluies/long - pluies/-) - Casse moteur au troisième tour

Neuvième manche : KYALAMI (24/05/2018)

Météo
Qualification : Temps variable (10)
Course : Pluie (3)

Classenent des qualifications
1- Félix TERIEUR (pneus tendres - 17 : 14 coups - 2 pénalités - 1'49)
2- Gilles BOCOUDARD (pneus tendres - 23 : 16 coups - 5 pénalités - 2'17)
3- Rose HEULIAIRE (pneus tendres - 23 : 17 coups - 4 pénalités - 2'53)
4- Marco MOINKELKCHOZ (pneus tendres - 24 : 17 coups - 6 pénalités - 1'50)
5- Jordy FOSTER (pneus durs - 25 : 21 coups - 1 pénalité - 3'00)
6- Céd PASDETERIN (pneus durs - 26 : 22 coups - 2 pénalités - 2'36)
7- Arthur BÔ (pneus tendres - 31 : 16 coups - 13 pénalités - 2'35)
8- Manolo DEFRETAS (-)

Classement de la course
1- Rose HEULIAIRE (pluies/court réussi - pluies/long - pluies) - 13 pts
2- Céd PASDETERIN (pluies/long - pluies/court réussi - pluies) - 10 pts
3- Manolo DEFRETAS (pluies/-/long - pluies) - 8 pts
4- Gilles BOCOUDARD (pluies/long - pluies/court réussi - pluies) - 6 pts (avec deux têtes-à-queues dans le dernier tour)
5- Félix TERIEUR (pluies/long - pluies/court réussi - pluies) - 4 pts
6- Marco MOINKELKCHOZ (pluies/court raté - pluies/long - pluies) - 2 pts
7- Arthur BÔ (pluies/court réussi - pluies/court réussi - pluies) - 1 pts
8- Jordy FOSTER (pluies/-/long - pluies) - Sortie de piste au troisième tour


Classements

Classement du championnat pilote
01- Jordy FOSTER - 54 pts =
02- Céd PASDETERIN - 53 pts +1
03- Félix TERIEUR - 53 pts -1
04- Rose HEULIAIRE - 40 pts +2
05- Marco MOINKELKCHOZ - 38 pts -1
06- Gilles BOCOUDARD - 36 pts -1
07- Arthur BÔ - 28 pts -1
08- James LASSOUPAP - 26 pts =
09- Sarre HOUMAN - 22 pts =
10- Manolo DEFRETAS - 17 pts +1
11- Martin PAYSHER - 15 pts -1
12- Laurent PLACANT - 6 pts =

Classement du championnat constructeur
1- Rouletbouret - 107 pts +2
2- Green Cows - 97 pts -1
3- Rock & Tôle - 93 pts -1
4- Marais Méthane Moteur - 91 pts =
Avatar de l’utilisateur
Orphée
Commissaire de course
 
Messages: 985
Inscription: Sam 23 Avr 2011 10:55
Localisation: Celles sur Belle

Re: [FORMULE DE]Résultats championnat saison 6 - Premième ma

Messagepar Orphée » Mar 3 Oct 2017 09:09

Pour cette saison 2017/2018 de Formule Dé, voici les équipes engagées ainsi que leurs pilotes. A noté une nouvelle tête (de mule) sur les circuits : Arthur Bô

equipes.jpg

Merci Patrick. :D
Avatar de l’utilisateur
Orphée
Commissaire de course
 
Messages: 985
Inscription: Sam 23 Avr 2011 10:55
Localisation: Celles sur Belle

Re: [FORMULE DE]Résultats championnat saison 6 - Premième ma

Messagepar Orphée » Mar 3 Oct 2017 09:10

Et le premier podium :

podium écuries premiere manche.jpg
Avatar de l’utilisateur
Orphée
Commissaire de course
 
Messages: 985
Inscription: Sam 23 Avr 2011 10:55
Localisation: Celles sur Belle

Re: [FORMULE DE]Résultats championnat saison 6 - Deuxième ma

Messagepar Orphée » Ven 6 Oct 2017 08:37

Résultats de la deuxième journée mis à jour, les écarts comment à être important.

Le circtuit de la troisième journée est aussi précisé, ainsi que la date de la course (sous réserve de disponibilité d'Emilie).
Avatar de l’utilisateur
Orphée
Commissaire de course
 
Messages: 985
Inscription: Sam 23 Avr 2011 10:55
Localisation: Celles sur Belle

Re: [FORMULE DE]Résultats championnat saison 6 - Deuxième ma

Messagepar la fée du marais » Lun 9 Oct 2017 00:02

Heuheu Pascal, il y a un pb avec le titre de la deuxième manche.

Jean-phi, félicitations pour ta deuxième place. Rock&tole en force.

Poue le 9 novembre, j'arriverai de Corrèze donc je serai en retard aux essais.
Bisous, Bisous

MJ Girl
Avatar de l’utilisateur
la fée du marais
Magicienne du feu
 
Messages: 134
Inscription: Mar 8 Jan 2013 13:10

Re: [FORMULE DE]Résultats championnat saison 6 - Deuxième ma

Messagepar Irolyas » Lun 9 Oct 2017 06:11

C’est vil de pouvoir changer après un message pareil. Tu avais écrit San Marino pour le deuxième circuit aussi j’ai édité.
Arthur
Avatar de l’utilisateur
Irolyas
Président de 1ère classe débutant
 
Messages: 255
Inscription: Jeu 14 Avr 2016 18:54
Localisation: Fressines

Re: [FORMULE DE]Résultats championnat saison 6 - Deuxième ma

Messagepar braud patrick » Lun 9 Oct 2017 08:28

alors voici le podium de la deuxième manche mais il y a un petit problème avec les résultats :
Le troisième n'est pas James Lassoupap qui est le remplaçant des rouletbouret mais Manolo Defretas de la team Rock & tôles !
Pièces jointes
podium deuxième manche.jpg
Avatar de l’utilisateur
braud patrick
Joueur Compétent
 
Messages: 284
Inscription: Lun 18 Oct 2010 09:01

Re: [FORMULE DE]Résultats championnat saison 6 - Deuxième ma

Messagepar Orphée » Lun 9 Oct 2017 08:44

Deuxième erreur corrigée. :)
Merci pour la première Arthur... j'ai commencé à chercher le problème avant de lire ton post, du coup je comprenais pas où ça merdait... :?

Emilie, pour le 9, tu passeras en dernière pour les essais si ça te va.
Avatar de l’utilisateur
Orphée
Commissaire de course
 
Messages: 985
Inscription: Sam 23 Avr 2011 10:55
Localisation: Celles sur Belle

Re: [FORMULE DE]Résultats championnat saison 6 - Deuxième ma

Messagepar la fée du marais » Jeu 12 Oct 2017 06:58

Je m'entrainerai sur l'autoroute en venant :lol:
Bisous, Bisous

MJ Girl
Avatar de l’utilisateur
la fée du marais
Magicienne du feu
 
Messages: 134
Inscription: Mar 8 Jan 2013 13:10

Re: [FORMULE DE]Résultats championnat saison 6 - Deuxième ma

Messagepar Orphée » Jeu 12 Oct 2017 10:01

Essaye de ne pas faire de sortie de piste alors. :mrgreen:
Avatar de l’utilisateur
Orphée
Commissaire de course
 
Messages: 985
Inscription: Sam 23 Avr 2011 10:55
Localisation: Celles sur Belle

Re: [FORMULE DE]Troisième journée - SEPANG

Messagepar braud patrick » Jeu 23 Nov 2017 09:49

voici avec un peu de retard et un air de déjà vu, le podium de la troisième manche !
Pièces jointes
podium troisième manche.jpg
Avatar de l’utilisateur
braud patrick
Joueur Compétent
 
Messages: 284
Inscription: Lun 18 Oct 2010 09:01

Re: [FORMULE DE]Résultats championnat saison 6 - 3ème manche

Messagepar Orphée » Mer 13 Déc 2017 20:20

Mise à jour du classement avant la quatrième course, demain. :)
Avatar de l’utilisateur
Orphée
Commissaire de course
 
Messages: 985
Inscription: Sam 23 Avr 2011 10:55
Localisation: Celles sur Belle

Re: [FORMULE DE]Résultats championnat saison 6 - 4ème manche

Messagepar Orphée » Ven 12 Jan 2018 09:46

Résultats de la 4ème manche mis à jour.
Ca se resserre en tête de championnat et en milieu de tableau aussi. :)
Avatar de l’utilisateur
Orphée
Commissaire de course
 
Messages: 985
Inscription: Sam 23 Avr 2011 10:55
Localisation: Celles sur Belle

Re: [FORMULE DE]Cinquième journée - MONACO

Messagepar braud patrick » Ven 26 Jan 2018 11:21

voici les résultat de la 5ième manche avec une histoire rocambolesque à la clé
Pièces jointes
article01.jpg
Avatar de l’utilisateur
braud patrick
Joueur Compétent
 
Messages: 284
Inscription: Lun 18 Oct 2010 09:01

Re: [FORMULE DE]Cinquième journée - MONACO

Messagepar braud patrick » Ven 26 Jan 2018 11:21

et les podium en attendant la décision !
Pièces jointes
podium cinquième manche.jpg
Avatar de l’utilisateur
braud patrick
Joueur Compétent
 
Messages: 284
Inscription: Lun 18 Oct 2010 09:01

Suivant

Revenir vers Le coin des jeux de société

Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité

cron